В ЧЁМ СЕКРЕТ?

Авторы:

.
Михаил Азнауров (М.А.),
Валентина Захарова (В.З.),
Валентина Гайдук (В.Г.),
Надежда Ямщикова (Н.Я.).

.
«Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры…»
.
("Зимнее утро". А.С. Пушкин)

.
 (М.А.) Зима. Казалось бы, очередное изменение времён года и, позволю себе заметить, физически, не очень приятное время. Снег, мороз, лёд. Замерзает не только человек, замерзает и природа. Обычное состояние этого времени года испокон веков. К зиме готовится заранее всё живое. Не успел, не подготовился – холодная и голодная смерть. 
Тогда откуда восторг? Откуда, радость при виде первого снег? Откуда, желание приложить горсть первого, мягкого, пушистого снега к лицу; слепить снежок; похрустеть льдинкой; понаблюдать как снежинка, падая, ложится на ладонь? Откуда, удовольствие разглядывать причудливые узоры на замерзшем окне? Откуда, желание, в творчестве уделять внимание зиме? Ошибка, или заслуга? Видимо, эмоции детства. Видимо, земля, покрытая белым саваном, напоминающая невесту в подвенечном платье. Видимо чистота и белизна улиц, лесов, полей – яркая, великолепная, прекрасная белизна. Видимо удовольствие шагать по первому, хрустящему под ногами снежному покрову….
.
Просыпаюсь утром, рано,
Утра доброго желая,
Королеве красоты
Ты же знаешь, это ты!
.
Посмотри, моя родная,
Первый снег! Я приглашаю
Прогуляться без зонта – 
Вон какая красота!
.
Мы, в снежки, с тобою вместе!
(Не сидится мне на месте).
Поиграем вместе, в парке – 
На морозе, станет жарко.
.
Лыжи, мы с собой возьмём
И,  помчимся там, вдвоем.
По настилу снега в парке – 
Лучше нет, с утра, подарка.

.
 (В.З.) Летим, за нами шлейф снежинок.
Их нежный танец-вот картина.
*Па-де-труа (Принц приглашает
Одну, вторая подлетает).
.
Они втроем...да подтанцовка.
Кружиться в вихре есть сноровка.
А ветер шальной, как дирижер.
Оркестр и музыканты, хор.
.
Какое чудо, не представить.
Хочется петь, кричать и славить.
И этот парк, себя в полете.
Что, фантазёркою сочтете?
.
«Я всегда любил смотреть на тихое падение или опущение снега. Чтобы вполне насладиться этой картиной, я вышел в поле, и чудное зрелище представилось глазам моим: все безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной».
(«Очерк зимнего дня». С. Аксаков)

.
(В.Г.)  Была я фантазёркой и осталась ею,
Ну разве плохо так летать легко?
Вот закружилась вдруг в объятьях ели,
Снежинкой нежной пролечу, мельком...
.
Не удавалось так кружится летом,
Мечты в жару намного прозаичнее,
Ну а сейчас наполнился дух светом,
А мысли открывают снежность, личную!
.
Чуть опущусь и сразу шаг скрипучий,
Пух серебристый блещет хрусталём,
Зимы, пожалуй, я не знала лучше,
Вкусны сосульки, пахнут...миндалём!
.
Дух захватило воздухом холодным,
Но сколько бодрости и сил в такой зиме,
Пока воздушен снег, но станет плотным
Чуть потеплеет, а потом - к весне!
.
И пусть меня несёт прозрачный ветер,
Зима-волшебница нам сказку принесла,
Держу всегда снежнику на примете,
Её пристрою, с нежностью, для сна...
.
А вот и она...зима! Сколько ассоциаций рождается с этим словом - первый снег, первый гололёд, первое катание на лыжах, абсолютно всё - первое, свежее и новое... Целый преображённый сказочный мир родился из ничего! Нет слов, чтобы передать искренний, совсем детский восторг при виде одетой в жемчужные колье берёзки. А как завораживает это серебряное свечение вокруг нас, которое появляется с первым снегом! Зима уносит в фантастические грёзы легко, играючи...Все озарено волшебством и это нам так нравится, хочется остаться навсегда в тихом белоснежном мире. Мы рады тебе, Зима, - здравствуй!
 

.
(Н.Я.) Зима-волшебница, сказку принесла,
Снежинками на танец приглашала.
Декабрь объятьями звала,
Брильянтами сверкала.
.
На белых лапках снег шагает,
Ажуром ближний лес накрыл.
А ветер песню напевает,
Смяв метель, от снежных крыл.
.
Снежинки покрывало ткут,
На землю робко стелются.
И лыжи вдруг удила рвут,
Как кони силой мерятся.
.
Пурпуром ярким небеса,
Закатом осветились.
И облака, как паруса,
Слегка позолотились.
.
Снег расстелил платок пуховый,
Одел все в шапки фонари.
На реке из льда хоромы,
Горят на ветках снегири.
.
Белым парашутиком,
Спускается зима.
Северным маршрутиком,
Прислала холода.
.
Звёздочки -снежинки,
Кружатся, танцуют.
Как слезинки, льдинки,
Узоры нарисуют.
.
Едва выглянув в окно, видишь, как в немом кино, будто лебяжий пух, кружась в вальсе падают снежинки. Изысканные в своей неземной красоте и неповторимости, они так  быстро тают на ладони, что едва успеешь разглядеть их красоту. Зима плавно на парашюте из снежного покрывала, спускается на землю. Она покрывает крыши и кустарники, на ели надевает шапки, а на берёзки нежные косынки....Эта непередаваемая красота, нежно, прикасается к  струнам души. Кажется, что всё плохое накрыто белой, пушистой шалью, а снег лёгкий как мотылёк, падает на тонкий прозрачный лёд, создавая пушистое, ажурное покрывало на реке. Самопроизвольно ловишь руками падающие снежинки, и хочется как в детстве, слизнуть украдкой звёздочку на руке...Смотришь на это таинство природы, наблюдаешь за узорами стынущей воды, за звездообразными следами птичьих лапок в рыхлом снегу. Декабрьская душа на хвойных лапах, нежно покрыла убранством деревья и кусты, передав им очаровательную нежность, чистую красоту нетронутого первого снега. Наблюдаю картину восхода зимнего солнца: как, чуть проснувшиеся лучи касаются первозданности ослепительной красоты. И, кажется, что под лучами весь мир из серебра. Огни, блёстки, как тысячи бриллиантов, переливаются всеми цветами радуги. Берёзки, вчера ещё чёрно-голые, сегодня стоят в наряде из жемчуга. Каждая веточка облечена в сказочный махровый наряд из пушистого невесомого снега. Всё озарено волшебством, манящим окунуться в неведомый мир сказок: ожидание нового года; запаха мандаринов; веры в чудо, которое непременно сбудется; отправление во вселенную, голубями белыми своей мечты, и святая вера в её исполнение. Многие, в том числе и представители творчества, обожают зиму, одевающую окружающий мир в серебряное убранство, закрывающую изъяны, дарящую чистоту природы. Потому и обожествляют это сказочное время года, посвящают ей оды, игнорируя  недостатки, отмечая лишь величие и благодать.....Первый снег, это звоночек, извещающий, что скоро в ваш дом постучится Новый год и Рождество. Дети, как самые искренние почитатели зимы, воспринимают её как сказку, где обязательно есть место для мечты. Малыши, верящие в деда Мороза, пишут ему письма и ждут исполнения заветных желаний. Снег - этот символ радости, счастья, красоты и гармонии, который скоро заиграет всеми красками и переливами, а все заветные желания превратятся в реальность...Зима не жестокая. Помечтайте и увидите в завывании ветра мелодию, доносящуюся издалека, ласкающую ваш слух, а метель, свистящая свирелью, придаст гармонию вашему вечеру, а солнечные блики заставят играть снежинки бриллиантами, а белоснежные покрывала заставят играть воображение и придумывать себе истории, манящие вернуться в детство и свято верить в сказки...Посмотрите как мороз искусно разослал по окнам свои узоры. На реке, чуть раздвинув пушистый снег, можно наблюдать как окно реки такое нежное и прозрачное, что опять невольно попадаешь в сказку, где снежинки кружась игриво на ветру, словно белые пушинки, танцуют в парах.
.
*Па-де-труа (французское «pas de trois», буквально танец втроем)
.
Плейкаст: https://www.beesona.ru/id48218/playcast/110209/
.
Стихи.ру: https://www.stihi.ru/2019/12/11/2183
.
© Copyright: Михаил Азнауров, 2019
Свидетельство о публикации №119121102183 

 

Рубрика: