«УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЁННЫЕ»

(из цикла поэтических диалогов: о Ф.М.Достоевском)

.
Авторы:

.
Сергей Жогличев (С.Ж.),
Михаил Азнауров (М.А.),
Валентина Белоус (В.Б.),
Надежда Ямщикова (Н.Я.).

.
(С.Ж.) Почему-то многие в нашей стране считают Ф.М. Достоевского мрачным и даже депрессивным писателем. Однако, это далеко не так. В его произведениях, если внимательно их читать, можно встретить много сатиры и юмора при описании самых различных жизненных ситуаций. 
Возьмем, к примеру, роман "Униженные и оскорбленные". В начале романа мы можем наблюдать любовный треугольник: Ваня - Наташа - Алеша. Все эти молодые люди весьма благородно, путем встреч и переговоров решают свои взаимоотношения. Поначалу Ваня, автор повествования, является женихом Наташи, но узнав о том, что она полюбила Алешу, решает уйти в сторону, становится другом Наташи и старается помочь ей обрести счастье. Однако этому препятствует отец Алеши, князь Валковский, который твердо решил женить своего сына по расчету на падчерице знакомой графини, Кате - девушке без связей, но очень богатой. Так в романе образуется второй любовный треугольник: Катя - Алеша - Наташа, где у Наташи нет никаких шансов ввиду влиятельности князя. И все же молодые люди встречаются все вчетвером у Кати, где Ваня представляет интересы Наташи и надеется ей помочь.  Во время разговора Катя серьезно рассуждает о замужестве, о том, на ком Алеше лучше жениться, признается в любви к Наташе, предлагает стать ее сестрой. Но вот что выносит Ваня после этой встречи: "Не могу удержаться от странного, и может быть, совершенно не идущего к делу замечания. Из трехчасового моего разговора с Катей я вынес, между прочим, какое-то странное, но вместе с тем глубокое убеждение, что она до того еще вполне ребенок, что совершенно не знает всей тайны отношений мужчины и женщины. Это придавало необыкновенную комичность некоторым ее рассуждениям и вообще серьезному тону, с которым она говорила о многих очень важных вещах..."
Этим абзацем заканчивается глава IX романа. Скажите, это очень мрачно?

.
(М.А.) Моя невеста, моя Наташа
Тебя люблю и обожаю!
Жизнь без тебя не представляю
И, о семье с тобой, мечтаю.
.
Когда встречаемся, легко
Становится мне, ты со мною!
Скоро станешь мне женою – 
Чего ещё могу желать!
.
Но, что такое, мне сказали
Письма любви Алёше пишешь?
Поверить трудно мне. Едва ли?
Должно, конечно быть иначе.
.
Однако, письма показали.
Ну, что ж не встану на дороге.
Тебе, что б чувства не угасали –
Останусь другом.

.
(В.Б.) Ваня, друг мой!
 .
Я всем сердцем тебя обожаю,
ценю дружбу твою и тебя уважаю,
Но, я не смогу полюбить тебя, Ваня!
Любовью такой, чтобы сердце не ранить!
 .
Я понимаю, что отдаляюсь душой,
Я, Ваня не знаю сейчас, что со мной
Кто виноват, что такое случилось?
С тобою любовь у нас, не получилась!
 .
Я, не могу стать твоею женой,
по очень серьёзной, причине одной,
Я, в письмах своих Алёше призналась,
что сердце моё, ему лишь...досталось!
 .
Люблю я Алёшу и он это знает,
Он так же, как я, о счастье мечтает
Но нашему счастью, князь старый не рад,
не даст князь согласия сыну на брак!
 .
Брак по расчёту для князя важнее,
где деньги и связи будут нужнее,
Стерпится-слюбится, так все считали,
чувства влюблённых в расчёты не брали!
 .
Что же нам делать, Ваня скажи?,
Как нашему горю помочь, подскажи?
Чтобы не видеть всей этой фальши,
может...сбежать нам куда-то подальше?

.
(М.А.) Что мне ответить? С ним уезжаешь.
С Алёшею ехать, без меня решаешь,
Письмо о браке князю, предлагаешь.
Зачем, не пойму, лишь бы досталась ему?
.
Квартиру предлагает снять, работой содержать?!
Научит экономить, обходится, не желать,
Привыкшую к нарядам, балам, маскарадам
Тебя, Наташа, моя отрада.
.
Князь выбрал наивную девчонку, Катерину,
Не понимающую грани истинной, причины
Основ семейных, в отношеньях мужа и жены – 
Тех, для чего природой созданы.
.
Что ж потерпи, встретимся все вчетвером.
Найдёшь ли  прелесть в том? 
Слушать будешь недотёп, и удивляться
С мыслью: «Не пора ль расстаться»?

.
(Катя)
.
(В.Б.) Я с Ваней вчера, три часа проболтала,
о Ване хорошего много узнала,
воспитанный, умный и очень хороший,
Ваня Алёши, намного пригожей!

Алёша такой же как я...пустозвон,
слышит звук, да не знает, где он,
Старый князь знает, что мы с Алешей не пара,
Ему лишь бы деньги да, чтобы....за даром!
 .
Я князю старому скажу,
"Свободой своей, я князь...дорожу!"
Если хочет князь породнится,
пусть пожелает....на тёте жениться!
 .
Наташа с Алёшей о браке мечтают,
вот глупость какая они, что не знают?
что брак-это хуже всякой тюрьмы!
и лезут туда...в это логово тьмы!

Наташа красива и очень умна,
влюбилась в Алёшу с ума, что ль сошла?
зачем же ей нужен этот ...чудак?
Счастливой не будет с ним, это уж...факт!
 .
А, может быть нам, пожениться всем вместе?
И жить, припеваючи в нашем поместье!
Мужчины будут доход в дом нести,
Наташа и я, хозяйство вести!
 .
Зачем мне замуж выходить?
Я так могу...одна прожить!
Что в браке хорошего, друзья?
Нет! Замужество не для меня!

.
(Н.Я.) Ф.М. Достоевский, в литературе, считается угрюмым и мрачным человеком, пишущим, соответствующие его характеру произведения.  Однако, перечитывая писателя, позволю себе, не согласится с общепринятым мнением.  Автор не лишён чувства юмора, ранимой души и  огромного сердца. Он может передавать самые лучшие качества своих  литературных героев.  Обратимся, в качестве примера, к героям произведения «Униженные и оскорблённые»: Ивану, Наталье, Алексею и Екатерине. 
Начнём с Ивана. Ваня, человек самых достойных качеств. Достоевским описывается, как сильный волевой, ищущий компромиссы и выходы из самых тупиковых ситуаций. Ему присуще огромное чувство любви, самопожертвования, ради любви. Иван уходит в сторону, узнав о выборе Наташи в пользу Алексея. Ваня не препятствует, а всячески содействует их союзу. Хотя у него внутри бушуют чувства  смятения и любви. Но умеющий сдерживать себя, находит силы  принять правильное решение, не навредив любимой девушке, сделав её счастливой. Горько и больно принимать такое решение, идущее идёт вразрез с твоими чувствами и разумом. Из Ивана будто вынули душу. Как с этим жить, ещё не решил. Сердце разрывалось на части от горечи поражения. Надо дальше идти по жизни, но как?
Алёша, напротив чистый, ранимый, наивный "ребёнок". Чувства к Наташе переполняют его. Он не в состоянии скрыть очарование, смущение и переживания. Эмоции, как в зеркале, ярко отражается на его лице, поступках, речи, мимике. Алёша открыт всему миру,  всех очаровывает наивностью, непосредственностью. Его называют  "вечным" ребёнком. Пылкость во всём, желание сделать счастливой Наташу не допускают никаких преград. Он готов на самопожертвование, готов пробовать себя в качестве писателя, способного выплеснуть на страницы романа самые искренние побуждения и пылкие чувства, от которых читатель не должен остаться равнодушным. Готов служить, чтобы угодить отцу, справиться со всеми трудностями...
 Наташа, горячо влюблённая в Алёшу, и не в состоянии справиться самостоятельно со своими чувствами, обращается за помощью к своему бывшему жениху Ивану и, сразу получает поддержку. Единственная преграда к их счастью, благословение родителей. Страшная пытка, смятение чувств, ужас! Какой же вердикт вынесут родители? Этот любовный треугольник не был разрушен, а созидаем. 
 Родители Алёши и Наташи давние враги, были категорически настроены против их брака. Наташа, несмотря на судебную тяжбу между князем Валковским и отцом, ушла из родительского дома  к Алёше, но это никому не принесло счастья. Решение быть с Алексеем, далось Наташе большими муками: её бледность, впалые щёки, пересохшие, пунцовые губы, запёкшиеся как в лихорадке. Наблюдавший за этой сценой Иван, не мог отвести от неё взгляда, видя, как она прекрасна! Она запомнилась ему такой в тот роковой день.  Иван так и не смог до конца пережить измену Наташи, хотя бескорыстно желал ей счастья.  Князь Валковский путём хитрости и обмана отдалил Алёшу от Наташи, свёл его с богатой наследницей Катей. 
Так появился второй любовный треугольник Катя-Алеша-Наташа.  
Катя же узнав о чувствах Алёши к Наташе, требуя, чтобы он женился на ней, в то же время едет к Наташе с целью решить, с кем будет счастлив Алёша. Алёша для всех, наивный, не повзрослевший ребёнок, с чистыми намерениями искренний, добрый, благородный. Он всех очаровывает и в то же время губит. Никому не желая зла, он приносит одни страдания. Вопрос? В каком же уголке души, кроется опасность? Вот эту загадку надо разгадать Кате и Наташе. В то же время, Катя, несмотря на соперничество, так полюбила Наташу, что предлагает быть им сёстрами. Однако, вскоре читатель узнаёт, что Катя уже не любит Наташу, как сестру, а влюблена в Ивана. Ну, это уже другая история.
Чтобы передать всю гамму чувств, гармонию отношений, и пылкость любви, Достоевский вложил в главу всю душу. Он не лишён любви и сострадания, очень тонко передал хрупкость характера прекрасного Алёши. Столько чистоты, радости, ликования вложил в своего  литературного героя автор. 
Так не мог писать угрюмый человек, так мог написать только человек с огромной, всеобъемлющей душой, любящий, чувствующий все переживания своих героев. Умеющий передать нежные чувства, искренность, чистые помыслы. 
Прочитав эту главу, я открыла для себя Достоевского в новом качестве.
.
Плейкаст: http://www.playcast.ru/view/11605868/a9423217e6bcd9026f00bc4468ce26c8c7341e85pl
.
Стихи.ру: https://www.stihi.ru/2019/04/03/1321
.
Проза пером поэта: http://www.cult-and-art.net/poetry/160775-unizhennye_i_oskorblyonnye?inu
.
© Copyright: Михаил Азнауров, 2019
Свидетельство о публикации №119040301321
 

Рубрика: