ПОЧЕМУ ПРАЗДНИК?

Авторы:

.
Михаил Азнауров (М.А.),
Валентина Гайдук (В.Г.),
Татьяна Мершукова (Т.М.),
Валентина Захарова (В.З.),
Надежда Ямщикова (Н.Я).

.
(М.А.) Опять Новый Год. С точки зрения науки, ничего необычного. Земля завершила очередной оборот вокруг Солнца, и вошла в новый круг. Человечество начинает новый отсчёт времени, фиксирует наступление Нового Года. Рутина жизни? Тогда почему радуемся, почему празднуем? Каждый народ по-своему и в разное время но, отмечают это событие, празднуют. В чём причина? Радуемся новорождённому, радуемся детству, радуемся юности, радуемся взрослой жизни, радуемся старости? Чему радуемся? Что празднуем? Радуемся тому, что горечь, ошибки, недомолвки, недоделки уйдут со Старым Годом? Пропадут, исчезнут навсегда? Начинается счастливая жизнь в Новом Году?
.
Новый Год встречаем снова,
Старый, проводить готовы.
В чём же счастье, почему
Радуемся Новому?
.
Ждём подарков, веселимся,
Старым, прожитым гордимся
Или позабыть скорей
Новый, стоит у дверей?
.
Как прожили? Он вас спросит.
Что ответите, известно
Или Старый провожая,
Поторопите его?
.
Счастья, радости желая,
Души, сердца раскрывая,
Году Новому навстречу,
Проходи скорее в дом?

.
(В.Г.) С наукой совпадает Новый год,
Проходит старый, ждём красивый новый,
Планета завершает оборот, -
Заложим счастью, новому, основу!

Люблю подарки, только их не жду,
А может жду? Надеюсь ведь на чудо...
С Любовью чистой в новый год войду,
Там будет всем подарков, щедрых, груда!
.
Вновь радуюсь...прошли мы через год,
Горжусь лишь тем, что нам пошло во благо,
Нет, не поедем мы в аэропорт,
Всё встретим здесь, свет мыслей не бумага.
.
Стучит к нам Новый, рады мы ему,
На все вопросы выдадим ответы,
Что провожаем, как и почему,
Смогли помочь, простить, смести в снег беды...
.
Год прочь уйти, не тороплю совсем,
Ведь выросли мы, ни к чему нам  спешка,
Поговорим ещё, раскрыв свет тем,
Хорош декабрь, в нём добра усмешка!
.
И верит сердце, будет Год - для радости
Всем доброты и щедрости прибавится,
В подарках снежных - солнца, счастья благости,
Ждём...приходи, нам всё в тебе так нравится!
.
Новый Год приходит к нам ежегодно, с завидным постоянством и мы всегда радуемся ему, как и в детстве, хотя давно выросли! В это время мы и не думаем, что Земля завершила оборот, мы просто хотим радоваться, что смогли пройти через этот год, через все сезоны и благополучно добрались до нового...Мы, конечно, устали, но в конце декабря в нас возрождается Надежда и мы искренне верим, что лучшее ждёт именно в наступающем году, и радуемся в ожидании самого лучшего и прекрасного! Это и есть самое настоящее волшебство, вложенное в нас Творцом... Чудеса только начинаются!

.
(Т.М.) Пропоем мы здесь частушки
И пропляшем топотушки.
Бодро встретим Новый год,
Так, что вздрогнет небосвод.
.
С неба звездочка упала
По такому случаю,
Поднимаем все бокалы
И салаты мучаем!
.
Добрый Дедушка Мороз
Нам подарочки принес.
Коле, Васе и Марусе
Срочно он вручил по Музе.
Лёне, Светику, Петру
В чане черную икру!
Тане, Юле и Роману
По большущему стакану.
Ну а Люсю с ветерком
Прокатил, да с огоньком!
.
И пускай танцуют звезды,
Мир для Счастья, люди, создан!
.
Я обожаю Новый Год. Не смотря на то, что возраст уже далеко не детский, все-равно ждёшь его с нетерпением, хотя и понимаешь, что после 31 декабря наступит новый день, точно такой же, как и все остальные, но почему-то ждёшь его, как в детстве и надеешься на что-то волшебное. Наверное, в этом и есть вся прелесть этого праздника, ожидания Чуда и хороших перемен в жизни.

.
(В.З.) Новый год, ох, Новый год.
Деревня пляшет и поет.
Гармонист своей гармошке.
Что есть силы меха рвет.
.
А тут стайка - молодушки.
Разом грохнули частушки.
Про гармониста с матерком.
Будешь знать, мол, что почем.
.
Пляшут бабы вихрем снег.
Гармонист устал, аж слег.
Девки сверху навалились.
Чуть милка не придавили.
.
Кто-то выбраться помог.
Мужичонка наутек...
Да на горку, там ледянки.
Визг и хохот, полны санки.
.
Посмотрите-ка, соседи.
Из другой деревни едут.
А у них свой барабан..
Чем же вам не "Балаган".
.
Песни общие, частушки...
Из избы в избу и вот...
Ране в русских деревушках.
Так встречали Новый год.
.
Как природа готовится к весне в надежде обновиться, так и люди спешили всесторонне приготовиться к Новому году. Обязательно шились красивые наряды, карнавальные костюмы. В доме полным ходом шла уборка. Выкидывались старые, не нужные вещи, предметы. На Руси было поверье: как Новый год встретишь, так его и проживешь. Но больше всего уделялось внимания очищению души. Празднование всегда совпадало с Рождественским постом. Мирской люд посещал церковь, причащался и просил у батюшки благословение семье, жилищу и скоту...Всему, что окружало человека в его повседневной жизни. По завершению всех ритуалов совершались массовые гулянья широко и весело, как это умеют делать только русские люди. 

.
(Н.Я.) Новогодний стол в преддверии,
Сюрпризов сказочных парад.
Взрыв салютов артиллерии,
Ярчайших  масок маскарад.
.
Там Оливье, "Ирония судьбы",
Там праздник исполнения желаний.
Где чудеса вершатся из мечты,
Печенье новогодних предсказаний.
.
Научится верить в волшебство,
Подарков сказочных ждать в полночь.
И Рождества крутилось колесо,
Вновь от салютов в небе всполох.
.
Шампанское бокалами налей,
Душе от радости дай развернутся.
Жди в гости новогодних новостей,
И двери чудесами распахнутся.
.
Наследством, радость раздавая,
Отправляется в путь Новый год.
Сказкой, детство своё вспоминая,
Веселись от души весь народ.
.
Новый год, сколько радостных хлопот: составление меню праздничных блюд, ожидание волшебства, чуда и исполнения желаний. Кусочек дома, по мановению волшебной палочки, превращается в сказку, где каждый ощущает себя в душе ребёнком и ждёт исполнения желаний. Целая церемония составления праздничного меню: обязательно искрящееся шампанское, бой курантов, чарующий звон бокалов, тосты, пожелания счастья, здоровья и, разумеется, любви. Под новогодний бой часов, дед Мороз дарит детям подарки. Взрослые, с замиранием сердца, наблюдают за торжеством, вспоминая далёкое детство и обязательное ожидание чуда. Это праздник, со звенящими бокалами, зажженными свечами. Невольно попадаешь в волшебный вечер, неустанно крутящегося колеса фортуны и, в тот же миг, исчезают все разочарования и печали. Подобного празднества души все ждут целый год. В цветных лучах света новогодней ёлки, пребывают в приподнятом настроении. Неуёмная детская радость наполняет каждого изнутри. 
Город в новогоднюю ночь преображается.  Тысячи окон сверкают гирляндами, в каждом микрорайоне стоят шикарные новогодние ёлки. Проводятся концерты, где Дед Мороз и Снегурочка, главные персонажи. Организуются множество конкурсов. Азарт, веселье, блеск глаз, катание на санках, запряженных тройкой лошадей. Кричащие зазывалы, предлагающие купить товар...
Что такое Новый год? Это ожидание лучших времён, планирование и реализация идей, самореализация и, старый год, немного раздражённый и уставший, уходящий в небытиё - его пора прошла....
Что впереди? А впереди много радостных событий: неожиданных случайностей, вхождение в каждый день с верой и надеждой, как с постоянными спутниками. Желание нежно нести в руках любовь, не расплескав, это прекрасное чувство. Желание фейеричного успеха сопровождающего все сферы жизни. Желание, чтобы невзгоды растаяли как снежинки на руках. Чтобы самые головокружительные планы, сбывались в кратчайшие сроки. Чтобы жизнь сопровождающаяся сногсшибательными успехами, каждый день наполнялась радужными впечатлениями. Чтобы любовь грела сердца. Желание романтических встреч покрытых снежной порошей, заморозивших проблемы и, согреющими теплом души и страстными поцелуями. Чтоб звенящая радость наполняла чистым светом изнутри. Чтобы блестящие достижения тешили самолюбие. Чтобы бурлящий оптимизм заражал беспечностью. Чтобы каждый, в новом году оказался баловнем судьбы и, ниагарским водопадом энергии. И, как только куранты пробьют двенадцать, чтобы жизнь засверкала новыми гранями, а успех феерически ворвался в жизнь. Приход нового года, это ожидание нежности, гармонии, понимания. Желание веры в чудо которое сопровождает каждый год в прекрасный, предновогодний зимний вечер. Новый год принимает полномочия, взяв из старого только самое хорошее. Старый год, уходя, пытается дать добрые советы и назидания новому году. 
Вот за эту трогательную встречу двух этапов времени, под бой курантов и поднимают бокалы. Именно в этот сказочный момент встречи старого и нового приходит настоящее чудо и, исполняются мечты.
.
Плейкаст: https://www.beesona.ru/id48218/playcast/111781/
.
Стихи.ру: https://www.stihi.ru/2019/12/16/2163
.
 © Copyright: Михаил Азнауров, 2019
Свидетельство о публикации №11912160216

 

Рубрика: