Любовный роман (переложение с прозы)

( ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК, 1910 год.
Любовная история времен Николая 1,-
Лавиния Бравур и князь Сергей Трубецкой )
-----------------------------------------

ПЕРЕЛОЖЕНИЕ С ПРОЗЫ

1. Жандармский поручик Чулков
распрашивает Лавинию Жадимировскую ( Бравур )

Ну вот и все, Вы плачете, мадам? Куда бежать решились, за границу? Да-с, узнаем мы поросль по плодам: а князь Сергей… он Вам в отцы годится! Такое отчебучить! Князь Сергей! А Вы красотка редкая, ей Богу. Но он женат на Пушкиной, ей-ей. И Вы, мадам, Вы замужем! Дорога
отсель до Питера признаюсь, нелегка. А я, мадам, не лучший утешитель. Куда везут?
Да в Царское. Пока о Трубецком ни слова. Погодите, ведь будет следствие. А после- приговор. В военный суд отправится прелестник. В отсидку, да под стражей, точно вор. Никак, мадам, вам невозможно вместе!

Вы как дитя в плену опасных снов. Бежали, бросив все- очаг и мужа! Любовь, Лавиния? Сказали Вы, любовь? Обычный aventure, с душком к тому же- связался черт с младенцем, вот разбой! Ну чистый moveton, прости Создатель. Но князю это, право, не впервой. Молитесь, что он Вас не обрюхатил. ( Ведь мог, признайтесь, этот Ваш "герой"! )
А знаете, что он свою жену уж наградил вот так, до аналою? Скандал, позор. И он свою вину признал пред всем Двором, от Вас не скрою. Вам все равно? Поедете за ним? В Сибирь, на каторгу? Пожалте, Ваша воля. Повеса Ваш увы, неисправим. Слепая страсть? Pardon, дурная воля:

Прошу простить, был к Дубельту донос, что ваш роман- лишь шалости повесы. Опальный князь не стоит Ваших слез. Да-с… у него и дочь уже невеста. А я простой поручик, Ваш слуга. И мне приказ вернуть Вас прямо к дому. ( Однако же, задача нелегка ). Пеняйте на себя. Сбежать к другому!
Простите, что Вы знаете о нем? Им Государь, мы знаем, недоволен. Какая доблесть? Вот уж, днем с огнем. Спесивец и нахал. Зато проворен! Вот и наследник собственной рукой нам резолюции такие отпускает:
"Каков мерзавец, право, Трубецкой. Но впрочем, се меня не удивляет! Известен, как повеса и " герой" !

2. И далее

А что потом?- Уж он и сам не рад, лишь за намеренье уехать за границу- лишение дворянства и наград, военный суд, презрительные лица: Разжалован. ( В чем, собственно, вина? ) Линейный батальон, болезнь, погода, и унтер-офицерство, и война. И сердце все слабее год от года.
( Лавиния теперь совсем одна ). И наконец, желанная свобода! Смерть императора. Помилован, прощен. Уволен в чине подпоручика. И вскоре в свое именье под надзор переведен.
( И может быть, закончилось бы горе, от них отстали в эти времена )
Прошли года беды, "шипов и терний", закончились разлука и война; достались им любовь и тишина и жизнь в глуши Владимирской губернии. Весна, прогулки их рука в руке и общество друг друга как награда. Два года, словно в райском уголке. Его болезнь. И крик её:"Не надо"
И смерть его почти во цвете лет. Ей двадцать шесть. Ей больше нет покоя. И одиночество, и горе, и отъезд. Маркиз ли, граф… Италия. Пустое… Пустая жизнь. И шевелиться лень: Когда сердца разделены могилой. И ожиданье смерти каждый день.
Когда уйдет любовь, уходят силы. И с каждым вздохом все труднее жить, и ожиданье смерти как награды. Ведь если не с кем эту жизнь делить, то и беречь её, увы, не надо…