Великий и могучий

Русский язык – уникальное явление в истории. Это чуть ли не единственный язык в мире, который передает образы, а не информацию. В нашем языке сохранилось множество словообразующих элементов, которые в других языках перестали использоваться за ненадобностью. Поневоле начинаешь гордиться народом, который сумел сохранить свое достояние чуть ли не в первозданном виде. Наш язык – это наша культура, богатство, память и наследство, которое мы должны передать потомкам в неисковерканном виде. Сегодня, в связи с реформой образования, нашим детям преподают искореженный вариант нашего достояния. Поэтому читать книги, знакомиться с биографиями известных личностей, смотреть фильмы из сокровищницы мирового кинематографа просто необходимо. Необходимо хотя бы для того, чтобы не прерывать связь через язык с нашими предками, чтобы заложить в будущее поколение уважение к традициям, почитание и преклонение перед величием переданной нам на сохранение жемчужины.

Без чего трудно вообразить себе наш великий и могучий русский язык? Без фразеологизмов, певучести и, конечно же, цитат. Цитат из мировой классики литературы, вдохновляющих фильмов, народных песен. Весь наш язык разбит на цитаты. Цитаты делают нашу речь образной, многосмысловой и многогранной. Стараясь передать какие-то глубинные переживания, стремясь поведать о своих чувствах, эмоциях, мы прибегаем к помощи емких выражений, которые создадут соответствующее настроение и приблизят к взаимопониманию. Замечаем мы того или нет, но даже наша повседневная речь изобилует цитатами. Выдержки из сокровищницы мировой словесности обогащают лексикон и привлекают внимание к невероятной красоте нашего языка.

Мы расхватываем на цитаты те формулировки, которые наиболее остро и полно отображают окружающую действительность, способствуют ироничному восприятию мира, помогают прочувствовать реальность и отрешиться от груза серых будней, заметить яркие краски бытия. Иными словами, цитаты нам “строить и жить помогают”. Строить прочное здание реалистичных взглядов на действительность и критичности мышления. В используемых цитатах обычно содержится вся соль глубинного состояния человека. Поэтому по ним можно рассказать, насколько развито в человеке чувство юмора, оптимист он или пессимист и многое другое.