Рукопись-манускрипт Войнича – кто рискнет расшифровать?

История человечества таит в себе огромное количество тайн, многие из которых зашифрованы в древних рукописях. Несмотря на достижения современной науки, смысл некоторых посланий, пришедших из глубины веков, до сих пор остается загадкой для исследователей.

К числу самых таинственных древних книг ученые относят рукопись-манускрипт Войнича, хранящуюся в библиотеке Йельского университета. Этот уникальный документ, состоящий из двухсот сорока пергаментных страниц, написан на неизвестном языке уверенным каллиграфическим почерком и содержит десятки причудливых изображений. Манускрипту присвоено имя антиквара Вилфрида Войнича, купившего его в 1912 году.

Согласно данным радиоуглеродного анализа  возраст рукописи насчитывает около шестисот лет. Автор труда доподлинно неизвестен.Толщина манускрипта составляет пять сантиметров. Иллюстрации, на которых нарисованы растения, нагие женщины, диаграммы и карты с изображением небесных тел, позволяют условно выделить в рукописи шесть разделов: «Ботанический», «Биологический», «Астрономический», «Космологический», «Фармацевтический», «Рецептный».

На протяжении нескольких столетий в сакральный смысл манускрипта безуспешно пытались проникнуть ученые с мировым именем и все, кому не безразличны загадки древности. Для раскодирования текста этой таинственной книги был использован самый мощный в мире компьютер. Однако по сей день не существует единого мнения относительно содержания данного труда. Согласно одной из популярных, но пока не подтвержденных версий, он представляет собой старинный лечебник и пособие по обретению долголетия.

Манускрипт Войнича – далеко не единственное древнее послание, над расшифровкой которого безуспешно трудятся лучшие умы человечества. Все слышали о таинственном острове Пасхи, затерянном на просторах Тихого океана. Помимо широко известных каменных гигантов и пещерных изображений, ученым не дают покоя обнаруженные здесь два десятка деревянных табличек с непонятным текстом, вырезанным зубом акулы. Таинственные таблички получили название кохау ронго-ронго, что означает «говорящее дерево».

Исследователи с мировым именем уже не один десяток лет пытаются пролить свет на загадки ронго-ронго, считая их уникальным образцом древнейшей письменности и возможным источником ценной информации об истории острова. Насколько полезным для современной науки может оказаться содержание таинственных манускриптов, покажет время. В любом случае эти рукописи способны поведать что-то новое о жизни человеческой цивилизации в далекие времена.