Россия в стихах и песнях

Россия в стихах и песнях

 

«Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь…»

А. Чёрный.


С самого раннего детства тема Родины сопровождает нас через всю жизнь посредством стихов и песен о России. Поэты и музыканты во все времена восхваляли и продолжают славить свою любовь к Родине. Пожалуй, не найдётся ни одного автора, который не задел бы эту тему в своём творчестве.


Русь Великую, Русь Святую,
В окружении седых берёз,
Я не первый в стихах рисую,
Как икону пишу всерьёз…


С. Кадашников.

Нельзя не упомянуть и более ранних авторов песен и стихов о Родине, настолько ранних, что их имена не сохранились для потомков. Но чьё искусство помогало простым людям в стародавние времена узнать о Руси как можно больше. В наше время их назвали бы обычным словом бард, тогда это были самобытные поэты и певцы - странствующие гусляры. Не сохранилось и документально подтверждённых строк хоть одного из таких поэтов. Хотя в народе и по сей день гуляет немало старинных песен о Руси не имеющих официальных авторов. Кто знает, когда и кем они были созданы.


…Как у нас было на матушке на Святой Руси,
На Святой Руси да в каменной Москвы,
Государь Грозный царь Иван Васильевич
Принимали с Марьей по злату венцу…

Тема России в литературе близка на самом деле каждому русскому человеку, где бы он на тот момент не находился, и в какие бы времена не писалось то или иное произведение
Стихи и песни никогда не напишет человек, лишённый глубины ощущений будь то любовь, счастье или отчаяние, ведь они пишутся для кого то, что бы поделиться всем этим разнообразием чувств, удержать от неправедных поступков или предостеречь от ошибок.
В связи с этим, упоминая творчество всем известного поэта А. Блока, стоит отметить особенности его стиля в произведениях. Всегда пронизанные грустью с тревожным оттенком они содержат мудрую и мужественную любовь поэта к России, даже в самые смутные и неприглядные времена его жизни.


Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да ещё семь раз подряд
Поцеловать столетний, бледный
И зацелованный оклад…
И под лампадой у иконы
Пить чай, отщёлкивая счёт, -
Потом переслюнить купоны,
Пузатый отворив комод.
И на перины пуховые
В тяжёлом завалиться сне… -
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краёв дороже мне.

Авторы, волею судеб, оказавшиеся вдали от Родины, живут думами и переживаниями о России. В строках поэтов – эмигрантов присутствует чувство горечи и отчаяния. Глубочайшая ностальгия подталкивает их на создание трагических строк.
…Кончаю земное хожденье по мукам.


Хожденье по мукам, что видел во сне –
- С изгнаньем, любовью к тебе и грехами.
Но я не забыл что обещано мне
Воскреснуть. Вернуться в Россию – стихами.


А. Галич.

У современных поэтов тема России неразрывно перекликается с событиями текущих дней. Здесь примером может послужить яркое творчество поэта и певца Игоря Талькова. Каждая написанная и исполненная им песня, насквозь пропитана не только любовью к Родине, но и болью за прошлое и будущее нашей многострадальной Отчизны.


Разверзлись с треском небеса, и с визгом ринулись оттуда,
Срывая головы церквям и славя нового царя новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом и опустили на колени
Сверкнул топор над палачом, а приговор тебе прочёл
Кровавый царь великий гений.
Россия, Россия!

Родная мать одна у человека, одна и Родина. Для нас с вами это Россия. И как прекрасно, что есть на свете люди способные выразить это посредством вечного искусства-поэзии.