Что такое афоризмы и цитаты, и в чем ценность этих мудрых изречений?

Афоризмы – это оригинальная законченная мысль, которая неоднократно воспроизводится многими людьми. Она может быть или записанной в лаконичной форме, или изреченной устно.

Впервые этот термин встречается в названии одного трактата о медицине, автором которого являлся Гиппократ. Позже цитаты о людях стали оформлять в различные сборники (тематические и авторские). А после того, как на свет появилось собрание изречений Эразма Роттердамского, выпуск подобных сборников стал уже традиционным.

Авторы крылатых выражений часто наделены философским взглядом на все происходящее вокруг них в мире. Именно поэтому особенно популярными являются высказывания о людях, в которых отмечаются важные моменты человеческой жизни, людские слабости или потребности. Также в них может содержаться мудрый совет или напутствие. При этом афоризмы бывают как в прозе, так и в стихах, а также могут содержать иронию или даже сатиру. Главное в них – это лаконичность и цельность мысли, поэтому далеко не каждый способен быть афористом.

Афористы – это остроумцы, острословы и мудрецы. В их цитатах смысловое и композиционное совершенство достигается через создание красочного художественного образа. При этом интеллектуальная задача в умном высказывании не только обозначается, в нем всегда дается некий намек на решение. Читатель должен сам увидеть и понять заключенную во фразе мысль.

Не все знают, что русский язык еще с древности был богат афоризмами – это, прежде всего, были результаты народной мудрости. Хотя понятие афоризмов появилось в русском языке лишь в 1789 году, на Руси мудрые высказывания уже широко использовались и до этого времени. Уже давно людям были известны такие фразы, как: «Яблоко от яблони не далеко падает», «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» и другие.

Многие задаются вопросом: почему же подобные изречения передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков? Ответ очень прост: афоризмы великих людей на разные темы отражают те проблемы, которые волнуют каждого из нас вне зависимости от эпохи и времени; в них мы можем найти ответы на волнующие вопросы и получить дельные советы.

В умных изречениях содержатся знания, накопленные народами в течение всей мировой истории. Именно поэтому такие фразы для всех нас очень ценны, так как они превращаются во взгляды и мысли большого количества людей и становятся фондом мудрости всего человечества.

Источник: афоризмы Aphorisme.ru